Résultats

Fabrice et Antonella terminent à la 5ème place du Gran Prix kata de Giaveno, proche de Turin...

Avec la présence des meilleures paires italienne (dont les vices championnes d'Europe) et deux couples Japonnais, atteindre la finale était déjà un beau résultat.

Finale très serrée, les Japonnais terminent 1er avec 410 pts (sur 510) et la 4ème et 5ème place est à seulement 403, le podium à 405...

Au final un bon tournoi de reprise pour retrouver la compétition et se situer pour la suite de la saison... Prochaine étape le Sud de la France dès le week-end prochain, à Vendargues, proche de Montpellier...

Dans la catégorie plus de 20 ans 3 premiers groupes, Vincent Bourquis et Benoit Müller terminent premiers juste devant Clément Pfefferlé et Etienne Bagnoud...

A noter que si Benoit a déjà un peu d'expérience et Clément a participé une fois, cette compétition de kata était la première du genre pour Vincent et Etienne qui ont donc pu évaluer le stress généré par la présentation d'un kata dans le cadre d'une compétition ou d'un examen...

Bravo à tous...

Samedi 15 octobre 2015 ont eu lieu les championnats valaisans individuels à Monthey.

Le Judo Team Sion décroche 7 titres de champions valaisans pour 5 médailles d'argent et 10 de bronze. Soit un total de 22 médailles avec 27 combattants.

En plus des championnats valaisans officiel, plusieurs jeune combattants ont pu s'affronter entre débutants afin de découvrir la compétition dans un cadre qui leur est adapté. 

La route du judo est longue et ces résultats ne sont qu'une étape certes bien belle sur le chemin de la connaissance. Donc félicitations mais surtout bon travail pour la suite à tous...

 

 
 
Médailles d'Or
1 M21-B BOURQUI Vincent
1 ME-A BOURQUI Vincent
1 U13-45 CELAIA Zoé
1
U13+45
COSMA Alessandro
1
M21-A
MÜLLER Benoît
1
M18-C
MÜLLER Benoît
1
M11-33
THEYTAZ Quentin
 
 
Médailles d'Argent
2
ME-E
BOURQUI Vincent
2
U13+45
DEBONS Natalia
2
M18-D
GAUYE Rémy
2 U11-28 HUMBERT Gwenaël
2 ME-A PFEFFERLE Clément
 
 
Médailles de Bronze
3 ME-A BAGNOUD Etienne
3 ME-E BAGNOUD Etienne
3 ME-B CELAIA Fabien
3
M15-B
DAYER Ludovic
3
U13-40
DUBUIS Tristan
3
U13-28
NICOLET Elric
3
ME-E
PFEFFERLE Clément
3
U11-36
RODRIGUEZ Fabian
3
ME-B
SANTOS Janoi
3
U13-40
VAN LAETHEM Emily
 
 
 
5
U11-28
KAUFMANN Guillaume
 
5
U11-30
VALLET Tom
 
 
 
7
U11-30
CELAIA Pierre
7
U11-30
SAUER Mathieu
 
 
 
9
U11+36
BENEY Leia

 

Le détail des résultats est visible sur le site de la FSJ.

Médailles par club

Tous les résultats de notre club

 A l'occasion des 10ème championnat d’Europe EJU de Kata (plus de 250 participants de 18 nations), la Suisse décroche la première médaille Européenne de Kata de son histoire dans un championnat Officiel.

Et cette médaille est Valaisanne... Fabrice et Antonella décrochent la médaille de Bronze en Ju-no-Kata catégorie 1.

Avec un tirage pas des plus favorable (il est jamais bon de commencer), La plus grande difficulté était la gestion du stress afin de garder rythme et fluidité, tout en évitant les erreurs techniques.

Il terminent en 3ème position derrière les paires Roumaine et Italienne, et juste devant la paire Finlandaise...

 

Tiré de : Facebook

Dimanche 29 mars, 8 jeunes judokas du JTS ont réalisé d'excellentes performances à la "Littlekano Cup" à Villars-sur-Glâne...

Bravo à tous les jeunes ! Merci à Vincent pour le coaching tout au long de la journée !


Résultats :

  • Médailles d'or pour Fabian, Tom, Leia, Delia, Mathieu
  • Médaille d'argent pour Gwenaël
  • Médaillés de bronze pour Baptiste et Carine

LeiaFabianTomMathieu CarineDeliaGwenael

Une très belle journée et une organisation impeccable !

D'autres photos sont sur le site officiel.

Pour vous servir

Antonella

Newsletters